クラブ活動    2014年
1月28日
更新
    トップへ   
TOPICS    これからの予定   
H.26.01.16 バドミントン部  第60回和歌山県高等学校バドミントン新人大会
H.25.08.29 第60回近畿高校選手権大会県予選会   
H.25.11.03 陸上競技部  県高校駅伝(チーム7位)   
H.25.08.16 県高校ユース大会(2年生男子3000m障害 第2位
            2年生男子5000m 第5位)
 
H.25.07.15 県選手権(10000m 第4位)  
H.25.06.01 県高校総体(3000m障害 第7位)  
H.25.01.17 バドミントン部 第59回和歌山県高等学校バドミントン新人大会
H.24.11.23 写真部 和歌山県高等学校総合文化祭 (奨励賞)  
H.24.08.19  陸上競技部  県高校ユース(1年生男子5000m 第2位)  
H.24.08.03 吹奏楽部  県吹奏楽部コンクール(金賞並びに県知事賞)  
H.24.02.19 サッカー部 新人大会ベスト4   
H.24.02.13  バレーボール部  新人大会ベスト8   
H.24.02.08  図書部  ジョイセフ主催海外視察団よみかたりを参観   
H.24.02.03  ピースクラブ  節分行事お手伝い(野上第1・第2保育所にて)   
H.24.02.03  図書部  節分行事でよみかたり(野上第1・第2保育所にて) 
H.24.01.14   バドミントン部  新人大会がんばりました 
H.23.12.18   ピースクラブ  紀美野ふれあいマラソンのお手伝い 
H.23.12.19  美術部   野上八幡宮へ絵馬奉納
H.23.12.21  図書部  野上第1保育所クリスマス会で絵本よみかたり
H.23.12.21  ピースクラブ   野上第1保育所クリスマス会のお手伝い
H.23.12.15  食物部  クリスマスケーキを作りました 
H.23.12.14  茶道部   ただ今、お稽古中  
H.23.12.13  書道部   和歌山県高等学校総合文化祭書道展に出品
H.23.12.07  図書部   県小学校国語教育研究会でよみかたり(野上小学校にて)
H.23.11.19 バドミントン部   近畿大会に出場しました(グリーンアリーナ神戸)
H.23.11.19  写真部   近畿高等学校総合文化祭・滋賀大会 奨励賞受賞
H.23.11.13  写真部   県高等学校総合文化祭 写真部門 2作品 佳作受賞
体育クラブ  
  大成校舎で活動しているクラブ  
バドミントン ソフトテニス ホッケー
海南校舎で活動しているクラブ(大成校舎生徒所属のみ)       高





 
 硬式野球 サッカー  バスケットボール 
 ハンドボール  水泳 ソフトテニス(男子) 
 陸上競技    
 
 
 
 
文化クラブ   
  大成校舎で活動しているクラブ  
茶道 写真 商業
食物 書道 軽音楽
図書 美術 大成ピースクラブ
 海南校舎で活動しているクラブ(大成校舎生徒所属のみ) 
 吹奏楽  文芸
 
バドミントン       
     
 平成23年度高校総体男子団体3位入賞 近畿大会出場(H.23.11.19〜20 グリーンアリーナ神戸)   
 
県高校総体優勝 表彰式(H22.07) 県高校新人戦(H23.01) 県高校新人戦(H23.01)  
 
第43回県会長杯バドミントン大会優勝 県高校新人戦(H.23.01) 総体壮行会でパフォーマンス(H.23.5.25)  
もどる
主な成績  
 H26.1.16〜18 第60回和歌山県高等学校バドミントン新人大会  
       2年生男子ダブルスの部 第3位  
       1年生女子ダブルスの部 優勝  
       1年生女子シングルスの部 準優勝及び第3位  
       1年生男子シングルスの部 第3位  
H25.8.29〜31   第60回近畿高校選手権大会県予選会  
       男子ダブルス 第3位→近畿大会出場決定  
       男子シングルス ベスト8→近畿大会出場決定  
       女子シングルス ベスト12→近畿大会出場決定  
 H25.1.17〜19 第59回和歌山県高等学校バドミントン新人大会  
       1年生男子シングルスの部 準優勝  
       1年生女子シングルスの部 第3位  
H.24.01.14 県新人大会結果(田辺市勤労体育館にて)  
       男子2部(1年生の部) シングルス 準優勝  
       男子1部         ダブルス 2組  ベスト8  
H.23.11.19 近畿大会出場(グリーンアリーナ神戸) 男女ペアとも善戦したが、1回戦敗退   
H.23.09 近畿大会予選 男子ダブルス1組、女子ダブルス1組 近畿大会出場権獲得          
H.23.08 ジュニアオリンピック県予選 女子シングルス 3位入賞 
H.23.06 県高校総体(新宮高校体育館) 男子団体 3位入賞 
H.23.06 県高校総体(新宮高校体育館) 男子ダブルス 8位入賞   
H.23.05.15 海南市民総体 2部(一般・高校生の部) 男子ダブルス優勝、女子ダブルス優勝   
 H.23.03 第43回県会長杯争奪バドミントン大会2部(高校生)男子団体優勝   
 H.23.01 県新人戦 男子一部ダブルスベスト8、2部(1年生)ダブルス準優勝、3位・シングル3位、ベスト8
             女子2部(1年生)シングルベスト8
 
 H.22.11 近畿大会出場(大阪市) 男子ダブルス出場  
 H.22.09 第64回国民体育大会 女子ダブルス 出場  
 H.22.07 第61回全国高校総体(沖縄県) 女子シングルス出場  
 H22.06 第61回全国高校総体県予選 女子シングルス 優勝 (→インターハイ出場決定)   
 H22.06 第61回全国高校総体県予選 女子ダブルス ベスト8   
 H22.01 第56回近畿高校選手権新人大会 1部女子シングルス 優勝    
 H21.10 県総合選手権大会(秋期) 1部女子シングルス 優勝     
 H21.08 第56回近畿高校選手権大会県予選会 女子ダブルス ベスト8 (→近畿高校選手権大会出場)   
 H21.08 第28回全日本ジュニア選手権大会県予選会 ジュニア女子シングルス 優勝 (→全日本ジュニア 出場)   
 H21.06 第64回国民体育大会県予選会 女子シングルス 優勝 (→近畿ブロック予選出場)  
 H21.06 第60回全国高校総体県予選 女子シングルス 準優勝 (→インターハイ出場)    
     クラブトップへ
 ホッケー      
   県高校総体に
初めて出場しました
(日高町
  マツゲングラウンドにて)
   
       
       
   部員一同(H22) 西日本6人制ホッケー選手権大会(大阪・鶴見緑地公園にて) 
       
   西日本6人制ホッケー大会  練習風景(キーパー)  練習風景
  主な成績     
  H.24.02.12 (県)6人制ホッケー大会出場(マツゲングラウンドにて) 
  H.23.10.16 マツゲン6人制ホッケー大会出場  
  H.23. 6.12 有田市6人制スーパーホッケー大会出場  
  H.23.6.3〜4 県高校総体に初出場 2戦2敗
  H.23.12.28 紀美野ふれあいマラソン参加   クラブトップへ
  
ソフトテニス
県高校総体に向けて練習中! ただ今女子部員8名です(H.23.5.25)
主な成績
  H.24.11.3〜県新人大会出場   
  H.23.8. 24夏季大会出場(紀三井寺テニスコート 女子ダブルス3ペア)    
   H.23.6. 高校総体出場  女子団体 2回戦に進出    
 H18.08 男子個人 インターハイ出場
   クラブトップへ
 
 大成ピースクラブ・・・ボランティア活動をコーディネートするクラブです     
平成23年度       
    春のふれあいハイキング参加(H.23.5.8)   
         
   生石山希少植物保護活動(H.23.6.18)  中庭の梅とり(H.23.6.14)   
         
  貴志川大清掃(がたろ大作戦)(H.23.7.13)  野上小学校サマーフェスタのお手伝い(H.23.7.30)  
         
  野上第2保育所訪問(H.23.8.24)   林業体験(H.23.08) 小川小学校運動会予行(H.23.09.29) 
         
  野上第1保育所運動会手伝い(H.23.10.01)  紀美野ふれあいマラソン
(H.23.12.18) 
受付で選手の方をお迎え  10人が参加しました 
         
   野上第1保育所クリスマス会お手伝い (H.23.12.21)一緒にダンスをしたり、サンタクロースとトナカイに扮してプレゼントを配ったり、読み語りをしました。   
         
  野上第1・第2保育所で豆まきの鬼役をしました   野上第2保育所にて  もどる 
   
   22年度(23年度も継続して活動したものを除く)  もどる
         
   ジョイセフ視察読みかたり(H.23.2.8) みさと天文台でよみかたり(22.12.23)  
       
       クラブトップへ  
茶道       
         
  週に1回程度、地元の先生に指導をして頂いています。大成校舎の礼法室(茶道教室)にて 
         
       
   文化祭(H.22.10)  
        クラブトップへ  
 食物部           
           
  今年もクリスマスケーキを作りました。(H.23.12.15)
             もどる    
   今年は、シンプルにチーズケーキやチョコレートケーキを作りました    
           
   おいしいお菓子をつくっています  ブッシュドノエルを作りました(H.11.12)      
     クラブトップへ      
 書道部         
       
  週に1回程度、町内の書道の先生に指導をして頂いています   
       
  和歌山県高等学校総合文化祭書道展に出品(H.23.12.14〜18)和歌山市民会館にて 
       
  展示準備中   今年の出品作品
        クラブトップへ
   大成校舎文化祭で展示  紀美野町文化祭で展示  
       
写真部        
 近畿高総文祭 滋賀大会  県高等学校総合文化祭  
       
   奨励賞「3月11日  佳作 「ねえ みてみて」  佳作 「Memorial Birthday」  
                  もどる
  大成祭にて  紀美野町文化祭で展示(H.23.11.3〜5) 
         
   平成22年度高文連入賞作品「ボール」 「犬」  「トンネル」 「フェンス 
          
         
 美術         
         
   野上八幡宮に絵馬奉納(H.23.12.19)     昨年の干支と2つ並べて
         もどる
  一年間、八幡宮の山門に飾って頂きます   和歌山県高等学校総合文化祭優秀賞受賞(H.23.11) 
         
   野上八幡奉納絵馬(H.23.1)  制作中  
       今までの 絵馬 一覧    
   野上八幡奉納絵馬(H.22.1)     クラブトップへ  
         
 図書         
 23年度  
 野上小学校でよみかたり(和歌山県小学校国語教育研究会) (H.23.12.07)   
       
    1年生の子ども達に、絵本のよみかたりや紙芝居を行いました。     読んだ絵本の題名はこちら 
        
文化祭で、図書館ボランティア「ほんの森」の方とともによみかたりをおこないました 
約40名の子どもやお母さん達が聞いてくださいました。 
       
   よみかたりの会(H.23.5.20)  よみかたりの会(H.23.5.20)  よみかたりの会(H.23.5.20)
         
   よみかたりの会(H.23.5.20) よみかたりの会(H.23.5.20)  図書充実委員会(H.23.6.17)海南校舎  図書充実委員会 長保寺見学
         
  よみかたりボランティア養成講座に参加(H.23.7.25,26/8.3)   野上小学校学童保育訪問(H.23.8.2) 
         
  野上第2保育所訪問(H.23.8.24)   よみかたり会(防災学習にて) (H.23.10.07) 
         
  野上第1保育所クリスマス会のお手伝い(H.23.12.21)  絵本のよみかたりやサンタやトナカイに扮してプレゼントを配りました 
         
   野上第1・第2保育所で節分行事のお手伝い よみかたりや紙芝居をしました   
   NGOジョイセフ主催、
海外から母子保健の
研修に来日した15名の方が
紀美野町を訪問
図書クラブ員が
2〜3歳児によみきかせを
行うところを参観しました
     
    4冊本をよみました  NHKとTV和歌山がきてちょっと緊張  みんなで記念撮影 
         
        もどる

 大成校舎図書館のページへ

 地域交流のページへ
   野上第1保育所の子ども達と カウンターで貸出の仕事中  1年生もカウンターで頑張っています  
          クラブトップへ
 軽音楽       
       
   きみの夏祭り(H.23.8.15)  紀美野町文化祭(H.23.11.05)  
       
   きみの夏祭り(H.22.8.15)  文化祭(H.22.10.)  
      クラブトップへ  
業     
学校紹介プレゼン(H18.08) 体育祭デジカメ撮影(H18.10) ワープロの練習(H19.10)
  クラブトップへ
       
       
硬式野球部
     
  大成校舎3年小中(3番センター)    
秋季近畿地区高校野球大会 舞洲ベールボールスタジアムにて(10月29日)   
1回戦敗退      対 奈良大附属 1−6   
 秋季近畿地区高校野球大会県2次予選(10月9日)   
    準優勝 対 那賀 0−1    
 平成23年度新人戦(9月) 準優勝 
  決勝戦  対 那賀 2−3  
  準決勝  対 智辯   
平成23年度和歌山県予選 1回戦   対 串本古座  8−0 (7回コールド)
  2回戦   対 貴志川    6−5 
  ベスト8進出 3回戦   対 粉河     11−1 (6回コールド)
  準々決勝  対 智辯      6ー17 
    クラブトップへ
 
サッカー
     
練習の様子(H23.2)
主な成績   
   平成23年度県高校サッカー新人大会   
     1回戦  対 市立和歌山  2−2 PK勝ち     (H.24.02.11. やたがらすサッカー場)  
     2回戦  対 和歌山工業  2−2 PK勝ち  ベスト4進出(H.24.02.12. やたがらすサッカー場) 
     準決勝  対 桐蔭      (H.24.02.19. 県営紀三井寺球技場)  
   H.23.10, 県秋季選手権大会 ベスト16   
   H.23.06  県高校総体 ベスト16  
   H.23.02 県高等学校サッカー新人大会ベスト8   
     
       
バレーボール(女) 
体育館での練習の様子(H20.8) 体育館での練習の様子(H20.8)
主な成績
   H.23.02.12〜 県新人大会 ベスト8 (市立和歌山高校にて)    
   H.23.10 県秋季選手権大会      
   H.23.06 県高校総体      
   H.23.02 県新人戦 ベスト8     
      クラブトップへ    
         
陸上競技
大会の様子(H20.6)
主な成績
   H22.05 県高等学校陸上競技対校選手権大会 女子砲丸投げ 2位 (→近畿地区予選会出場)   
   H21.08 県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 女子2年砲丸投げ 2位 (→近畿高校ユース 出場)   
   H21.08 県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 女子2年円盤投げ 3位 (→近畿高校ユース 出場)   
   H21.07 県陸上競技選手権大会 女子共通砲丸投げ 3位   
   H21.05 県高等学校陸上競技対校選手権大会 女子砲丸投げ 4位 (→近畿地区予選会出場)  
   H21.05 県春季陸上競技選手権大会 女子共通砲丸投げ 2位   
   クラブトップへ
水泳
主な成績
  H.23.9.18 県新人戦 女子200M個人メドレー 優勝     
  H.23.7.24 近畿大会(大阪府門真市) 女子200M個人メドレーへ2名     
                  女子400M個人メドレーへ2名   
                         女子200Mバタフライへ2名  
  H.23.6.17 県高校総体 女子200M個人メドレー 優勝・2位  近畿大会へ出場 
             女子400M個人メドレー 優勝  近畿大会へ出場  
                 女子200Mバタフライ 3位 近畿大会へ出場    
    H.22.07近畿大会出場 女子個人メドレー  男子メドレーリレー    
   H22.06 第60回県高等学校総合体育大会水泳競技 女子個人メドレー200m 優勝 (→近畿大会出場決定)  
 H22.06 第60回県高等学校総合体育大会水泳競技 女子個人メドレー400m 優勝 (→近畿大会出場決定)
  クラブトップへ
   
バスケットボール部     
   主な成績            
  H.24.1.  県新人大会1回戦敗退(田辺市)    
   H.23.11. 県秋季選手権大会 出場   
  H.23.9 中紀地区大会 優勝     
     もどる  
     
吹奏楽  
 
H.23.3.20 吹奏楽部定期演奏会(和歌浦アートキューブ)    
   クラブトップへ  ホームページトップへ